Auction 777, Lot # 166
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Mujer sonriente, 1974 Grabado al azúcar 20 / 100 24 x 21 cm área impresa b) Autorretrato sentado, 1974 Grabado al azúcar P / A 27 x 20 cm área impresa Firmados 50 x 60 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $8,000-12,000